Resultado – Foi publicado o resultado do Edital de Seleção do Programa Cultura Viva no Município de São Paulo, lançado em dezembro de 2013 em cerimônia que contou com a presença da Ministra Marta Suplicy e do Prefeito Fernando Haddad. A seleção escolheu oitenta e cinco entidades entre as duzentas e trinta e seis inscritas no processo. Serão investidos, nesta ação, R$ 15.350.000,00, sendo R$ 6 milhões de recursos federais e R$ 9.350.000,00 oriundos do orçamento da Secretaria Municipal de Cultura. Cada uma das 85 entidades receberá R$160.000,00 para desenvolverem atividades culturais pelo período de dois anos.

As organizações selecionadas para receber o apoio financeiro deverão entrar em contato com o Núcleo de Cidadania Cultural da Secretaria Municipal de Cultura, pelo email pontodecultura@prefeitura.sp.gov.br ou pelos telefones (11) 3397.0155 –  3397.0156.

Clique aqui e saiba mais sobre o Programa Cultura Viva.

Clique aqui e veja o Edital desta seleção.

Comissão de seleção – O processo de avaliação foi realizado por uma Comissão, formada por 8 (oito) integrantes da Sociedade Civil e 8 (oito) integrantes do Poder Público- 5 (cinco) representantes designados pela Secretaria Municipal de Cultura, 1 (um) representante do Governo do Estado de São Paulo e por 2 (dois) representantes do Ministério da Cultura. Cada projeto foi avaliado por dois membros da Comissão de Seleção, considerando os critérios apresentados no edital e discutidos pela totalidade dos integrantes da Comissão.

Saiba mais sobre os critério de seleção clicando aqui.

MACRORREGIÃO CENTRO

Relação de organizações culturais selecionadas para recebimento de apoio financeiro

Classif.

Nº inscr.

Nome da Organização proponente

Nota Final

1. SMC 084 Centro de Convivência É de Lei 76,5
2. SMC 228 Instituto Espaço Arterial: comunicação e arte 75,5
3. SMC 131 Laboratório Brasileiro de Cultura Digital 74,5
4. SMC 144 Casa Mestre Ananias – Centro Paulistano de Capoeira e Tradições Baianas 72,0
5. SMC 149 União dos Cordelistas, Repentistas e Apologistas do Nordeste 72,0

 

Relação de organizações culturais suplentes para recebimento de apoio financeiro

6. SMC 133 Ritmos do Coração 70,0
7. SMC 061 Associação Viva e Deixe Viver 70,0
8. SMC 086 Associação Franciscana de Defesa de Direitos e Formação Popular 67,5
9. SMC 053 Commune 65,0
10. SMC 089 Ação Educativa Assessoria Pesquisa e Informação 63,0
11. SMC 119 Centro Brasileiro de Solidariedade aos Povos e Luta Pela Paz 59,5
12. SMC 147 Grupo pela Valorização Integração Dignidade do doente de Aids 58,0
13. SMC 109 Associação Teatro Oficina Uzyna Uzona 58,0
14. SMC 100 Centro de Estudos e Memória da Juventude 57,5
15. SMC 159 Orquestra Filarmônica Infanto-juvenil de São Paulo 55,0
16. SMC 091 Instituto Cultural Israelita Brasileiro 55,0
17. SMC 169 Ilú Obá de Min Educação Cultura e Arte Negra 54,5
18. SMC 067 Instituto Afro Ilê Ase Iyá Òsún de transformação social 52,0

 

MACRORREGIÃO NORTE

Relação de organizações culturais selecionadas para recebimento de apoio financeiro

Classif.

Nº inscr.

Nome da Organização proponente

Nota Final

1. SMC 049 Associação Cantareira 83,5
2. SMC 152 Afoxé Filhos da Coroa de Dada 82,0
3. SMC 141 Associação Cultural Fábrica de Cinema 78,0
4. SMC 234 Instituto Caesvi 77,5
5. SMC 097 Associação Frida Kahlo 72,0
6. SMC 116 Pólo Cultural – Educação e Arte 70,0
7. SMC 041 Centro Social Padre Joseph Allan Black 69,5
8. SMC 137 Mudança de Cena 55,0
9. SMC 037 Instituto Encantos Sócio Cultural e Beneficente 54,0
10. SMC 112 Associação Cultural Sinfonia de Cães 54,0
11. SMC 185 Ecos do Vitória – Educação de Gestão Ambiental 52,5
12. SMC 223 Centro Comunitário Nossa Senhora Aparecida 52,5
13. SMC 156 GRCS Escola de Samba Unidos de Vila Maria 50,5
14. SMC 060 SAVIC – Sociedade Amigos de Vila Constança 50,0

 

MACRORREGIÃO OESTE

Relação de organizações culturais selecionadas para recebimento de apoio financeiro

Classif.

Nº inscr.

Nome da Organização proponente

Nota Final

1.

SMC 183

Instituto Entreatos de Promoção Humana

87,5

2.

SMC 122

Instituto Brasileiro de Estudo e Apoio Comunitário Queiroz Filho

84,5

3.

SMC 098

Instituto Nação

84,0

4.

SMC 064

Serviço de Orientação da Família

82,0

5.

SMC 004

Escola Nômade de Filosofia

75,2

6.

SMC 204

Associação Cultural da Comunidade do Morro do Querosene

72,5

7.

SMC 027

Grupo Cupuaçu Centro de Estudos de Danças Populares Brasileiras

71,0

8.

SMC 164

Associação Raso da Catarina

70,0

 

Relação de organizações culturais suplentes para recebimento de apoio financeiro

9.

SMC 212

Associação Amigos do Nariz Vermelho

69,5

10.

SMC 215

Associação Cidadã

69,5

11.

SMC 019

Associação Cultural Casa das Caldeiras

68,0

12.

SMC 120

Associação Slow Food do Brasil

68,0

13.

SMC 135

Fundação Tide Azevedo Setúbal

66,5

14.

SMC 007

Instituto Olga Kos de Inclusão Cultural

66,0

15.

SMC 016

Associação Centro de Capoeira Angola Angoleiro Sim Sinhô

65,0

16.

SMC 032

Cooperativa Paulista de Trabalho dos Profissionais de Dança

63,0

17.

SMC 020

Associação Beneficente e Cultural Por Um Mundo Melhor e Solidário

62,0

18.

SMC 114

Observatório da Mulher

62,0

19.

SMC 214

Via Cultural – Instituto de Pesquisa e Ação pela Cultura

58,0

20.

SMC 172

Grupo Malungo (irmãos de viagem)

57,0

21.

SMC 236

Comulher- Comunicação Mulher

57,0

22.

SMC 047

ARTESOL – Artesanato Solidário

56,5

23.

SMC 230

Cooperativa Brasileira de Circo

54,5

24.

SMC 038

Associação Fênix para o Desenvolvimento da Educação e Cultura

53,5

25.

SMC 078

Colméia Instituição a Serviço da Juventude

52,5

26.

SMC 071

Instituto Cultural Mundo Novo

52,0

27.

SMC 077

Associação Morungaba

52,0

 

MACRORREGIÃO SUL

Relação de organizações culturais selecionadas para recebimento de apoio financeiro

Classif.

Nº Inscr.

Nome da Organização proponente

Nota Final

1.

SMC 069

Associação Capão Cidadão

97,0

2.

SMC 184

Instituto Periferia Ativa

96,5

3.

SMC 108

Associação Cultural Recreativa Esportiva Bloco do Beco

94,5

4.

SMC 110

Instituição Maria José Educar

93,5

5.

SMC 165

Associação de Amigas e Amigos do Sacolão das Artes

93,0

6.

SMC 123

Associação Guarani Nhe’E Pora

93,0

7.

SMC 115

Associação Cultural Artística Cine Favela

92,5

8.

SMC 158

Organização Favela da Paz

89,0

9.

SMC 162

União de Núcleos, Associações dos Moradores de Heliópolis e região

88,5

10.

SMC 017

Assoc. do Abrigo Nossa Senhora Rainha da Paz do Jd Fim de Semana

88,0

11.

SMC 042

Instituto Fomentando Redes e Empreendedorismo Social

87,5

12.

SMC 136

Jardim Miriam Arte Clube

87,5

13.

SMC 051

Associação Comunitária Monte Azul

87,5

14.

SMC 139

Associação Cultural Filhos da Corrente

83,7

15.

SMC 001

Soc. Beneficente Centro de Cultura Afro-brasileira Asé Ylê do Hozoouane

82,0

16.

SMC 145

Associação dos Moradores do Jardim Piracuama

81,0

17.

SMC 203

Instituto Cultural Dandara

81,0

18.

SMC 018

ABANCA – Núcleo de Vivência de Cultura Urbana

77,0

19.

SMC 102

Instituto CITA – Canto de Integração de Todas as Artes

76,0

20.

SMC 111

Companhia de Teatro Heliópolis

75,5

21.

SMC 220

Libertários do Capão Redondo

75,5

22.

SMC 046

Cooperativa Paulista de Teatro – Cia Humbalada de Teatro

75,0

23.

SMC 088

Associação Cultural Corrente Libertadora

73,5

24.

SMC 209

Associação Beneficiente Janga+ação

73,5

25.

SMC 163

Comunidade Nova Civilização

71,0

26.

SMC 140

Paidéia Associação Cultural

70,5

27.

SMC 134

União Popular de Mulheres de Campo Limpo e Adjacências

70,5

28.

SMC 087

Obras Recreativas, Profissionais, Artísticas e Sociais

69,5

29.

SMC 192

Associação ProBrasil – Criando Futuro

68,5

 

Relação de organizações culturais suplentes para recebimento de apoio financeiro

30.

SMC 198

Associação Brasileira para o Adolescente e a Criança Especial

68,0

31.

SMC 058

Casa de Cultura e Educação São Luis

68,0

32.

SMC 050

Associação de Apoio ao Projeto Quixote

67,5

33.

SMC 056

Passatempo Educativo

67,5

34.

SMC 154

Associação Cultural do Jardim Santa Josefina

66,0

35.

SMC 132

Conviver é viver

66,0

36.

SMC 003

Fundação N. S. Auxiliadora do Ipiranga – Espaço Comunitário Quixote

65,5

37.

SMC 028

Associação Comunitaria Auri Verde

65,0

38.

SMC 045

Centro de Promoção Resgate a Cidadania Grajaú – Paulo VI

64,5

39.

SMC 194

Clube de Mães do Jardim Turquesa

63,2

40.

SMC 127

Associação de Apoio a Criança e Adolescente Bom Pastor

63,0

41.

SMC 125

Instituto Feira Preta

63,0

42.

SMC 182

Turma da Touca ACRS

63,0

43.

SMC 178

Núcleo de Promoção Social “Venha Conosco”

62,0

44.

SMC 217

Instituto África Viva

58.5

45.

SMC 180

Programa Social Gotas de Flor com Amor

58,0

46.

SMC 022

Museu de Arte Moderna de São Paulo

57,0

47.

SMC 193

União dos Moradores e do Comércio de Paraisópolis

56,0

48.

SMC 104

Associação Guará de Promoção à Vida

54,5

49.

SMC 191

Associação Mulheres de Paraisópolis

53,5

50.

SMC 233

Sociedade Amigos Unidos da Vila Joaniza

51,0

51.

SMC 211

Instituto Cultural Gotas de Flor com amor

50,5

52.

SMC 029

Associação Cultural e Recreativa Nara Kenjin Kai do Brasil

50,0

 

MACRORREGIÃO LESTE

Relação de organizações culturais selecionadas para recebimento de apoio financeiro

Classif.

Nº Inscr.

Nome da Organização proponente

Nota Final

1.

SMC 035

Instituto Nova União da Arte – NUA

94,5

2.

SMC 208

CEDECA Mônica Paião Trevisan

89,5

3.

SMC 231

Centro de Educação Popular da Comunidade Nossa Senhora Aparecida

88,0

4.

SMC 117

Associação de Voluntários Integrados no Brasil

87,0

5.

SMC 189

Jardim Verônia Esporte Clube Ermelino Matarazzo

86,5

6.

SMC 128

Associação de Arte e Cultura Periferia Invisível

82,5

7.

SMC 024

Espaço Cultural Carlos Marighella

79,0

8.

SMC 026

Movimento de Defesa do Favelado

78,0

9.

SMC 187

Associação A mulher e o movimento hip-hop (Hip-hop mulher)

76,5

10.

SMC 048

Instituto de Pesquisa e Desenvolvimento Social e Humano

76,0

11.

SMC 174

Centro Comunitário Criança Feliz

76,0

12.

SMC 021

Espaço comunitário solidário Ana Santos

75,5

13.

SMC 166

Sociedade Amigos do Parque Veredas

75,0

14.

SMC 014

Associação Centro de Arte Educação São Mateus em Movimento

74,5

15.

SMC 059

Instituto Pombas Urbanas

74,0

16.

SMC 090

Associação Aliança Libertária Meio Ambiente – Coletivo Alma

73,5

17.

SMC 173

Movimento Cultural de Cidade Tiradentes e adjacências

73,5

18.

SMC 006

Associação da União das Mulheres Dalva Paixão

73,0

19.

SMC 142

Instituto Reação Arte e Cultura

67,0

20.

SMC 068

Jardins Unidos num trabalho de obras sociais

66,5

21.

SMC 072

Movimento Cultural Penha

66,0

22.

SMC 031

Associação Cultural Vila Maria Zélia

65,0

23.

SMC 066

Associação Solidariedança de Arte e Cultura

65,0

24.

SMC 065

Grêmio Recreativo Escola de Samba Amizade Zona Leste

63,7

25.

SMC 199

Rede Cidadã Multicultural

63,5

26.

SMC 222

Associação União da Juta

63,0

27.

SMC 009

Orquestra Experimental de Cavaquinho Sabiá Laranjeira

58,0

28.

SMC 202

Sociedade Amigos de bairro do Conj.Habitacional Jardim Sapopemba

58,0

29.

SMC 224

Associação Cultural e Desportiva Nikkei de São Miguel Paulista

58,0

 

Relação de organizações culturais suplentes para recebimento de apoio financeiro

 

30.

SMC 124

Associação Beneficente Camargo Novo e Adjacências

57,0

31.

SMC 101

Núcleo de Umbanda e Magia Humaitá, Caboclo da Mata e Pai Benedito

53,0

32.

SMC 219

Associação Sócio Cultural Orquestra Filarmônica Afro Brasileira

53,0

33.

SMC 043

Instituto Amigos da Praça no Trilho da Cidadania

52,0

34.

SMC 129

Associação G. Vital

52,0

35.

SMC 179

GRCS Escola de Samba Unidos de São Lucas

51,5

36.

SMC 025

Instituto de Culturas e Justiça da América Latina

50,5

37.

SMC 085

Instituição de Reintegração, Iniciativa, Trabalho, União e Ação e Liberdade

50,0

 

ORGANIZAÇÕES DESABILITADAS

Em razão de apresentarem tempo de existência como pessoa jurídica, inferior a três anos

Nº inscr.

Nome da Organização proponente

SMC 197

Associação Cultural da Pluralidade Sexual

SMC 99

Associação Cultural e Socioambiental Casa do Rosário

SMC 138

CICAS – Centro Independente de Cultura Alternativa e Social

SMC 181

Clube da Comunidade Jardim Vera Cruz

SMC 175

Escola Viveiro Multiplicadora Artesã

SMC 121

Nau Sinparedes – Associação Cultural Brasil Colômbia

 

Em razão de ser pessoa jurídica com fins lucrativos

SMC 126

Lucy Lima Santos – ME,

As organizações que inscreveram projetos na modalidade Apoio Financeiro e que receberam menos de 50 pontos, número mínimo para receber financiamento, poderão solicitar sua pontuação pelo e-mail pontodecultura@prefeitura.sp.gov.br

Fonte:ASCOM/MinC

Categorias: Notícias
Tags: ,

Postado por em | 0 comentários